Когда Маше было десять, мама родила Наташу. Роды были тяжёлыми, мама чуть не умерла. За это девочка невзлюбила сестру сразу, как только мама вернулась с ней из роддома, как только квартиру огласил её требовательный крик.
Мама долго лечилась после тяжёлых родов, сильно располнела. Через два года от них ушёл отец. Росла младшая сестра слабой и болезненной, мама, конечно, обращала на неё больше внимания. Как-то Маша не выдержала и заявила, что вообще не надо было рожать этого больного ребёнка, тогда мама не располнела бы, от них не ушёл бы отец. Жили бы они дружно и хорошо, и мама покупала бы Маше новые туфельки и платья, как раньше.
Ревность часто присутствует между детьми в семье, а у Маши она просто зашкаливала. Она ненавидела младшую сестру, отказывалась приглядывать за ней, когда мама была сильно занята. Казалось, Наташа с рождения чувствовала это, считала себя виноватой и старалась во всём угодить Маше. Так девочки и росли. Когда Маша заканчивала школу, Наташа только пошла в первый класс.
Маша поступила в институт, требовала нарядов, но денег в семье было мало. А на Наташу их всегда не хватало, она донашивала одежду старшей сестры, не обращая внимания на то, что она была ей велика и изрядно поношена. Что-то приходилось маме перешивать. Но девочка не роптала, даже гордилась, она во всём старалась быть похожей на старшую сестру.
На втором курсе института Маша ушла из дома, стала жить с парнем. Ему от бабушки досталась квартира. В конце третьего курса Маша забеременела. Пока не было заметно живота, нужно было сыграть свадьбу. Что там она наговорила будущим родственникам, неизвестно, но Маша выбрала себе дорогое платье и сказала, чтобы мама не вздумала прибедняться, дала половину денег на свадьбу. Портить жизнь дочери мама не хотела, поэтому взяла кредит, купила дорогое белое платье и дала денег на свадьбу.
На четвёртом курсе Маша родила сына Ванечку. Учиться оставалось всего несколько месяцев, академический отпуск Маша решила не брать. Обе мамы по очереди брали отпуска, потом больничные, приглядывать за Ванечкой помогала и подрастающая Наташа. Мама к тому же вязла подработку, чтобы расплатиться с кредитом.
Всё это подорвало её здоровье. Она всё чаще жаловалась на сердце, на высокое давление и головную боль. Стали беспокоить суставы, особенно одно колено. Ходить по больницам маме было некогда, и она терпела боль.
Тем временем Наташа окончила школу, дальше учиться не стала, пошла работать, чтобы помочь маме. А та уже сильно хромала, колено деформировалось, почти не сгибалось.
Когда Ванечка пошёл в школу, мама, наконец, обратилась в больницу. Врачи развели руками, сказали, что нужно делать операцию по замене сустава.
Читайте также:
Суп на ужин в нормальных семьях не хлебают
Мама сдала документы на квоту, чтобы сделать операцию бесплатно. Но её предупредили, что очередь из нуждающихся в протезировании в их регионе большая, ждать квоту придётся несколько месяцев. Из-за проблем с сердцем оперировать маму бралась только столица, а туда со всей страны едут. Возможно, придётся ждать и дольше. Можно сделать операцию хоть сейчас, но тогда оплатить её придётся самим. Но таких денег у них не было. Мама уже еле на одной работе работала.
Наташа уговорила маму оформить инвалидность и сидеть дома до операции. Маша тут же воспользовалась этим, попросила маму приглядывать за Ваней, встречать его из школы, раз она всё равно сидит дома.
И тут Наташа не выдержала, поехала к старшей сестре и всё ей высказала.
— Мама еле ходит, она специально оформила инвалидность, чтобы сидеть дома, а ты заставляешь её ходить в школу за Ванечкой, таскать его тяжелый ранец. Ты хочешь, чтобы она совсем слегла?
Я знаю, вы копите деньги на машину, слышала, как ты хвасталась маме. Операция стоит дешевле машины, дай денег маме, чтобы она не ждала квоту. Мама тебе помогала, кредит брала на твою свадьбу, на двух работах работала, чтобы расплатиться с ним, с Ванечкой сидела, пока ты доучивалась. Неужели ты не поможешь ей?

— Ишь, какая. А ты сначала заработай, прежде чем распоряжаться чужими деньгами. И потом, это не мои деньги, а мужа. Нам тоже тяжело. Знаешь, сколько в школу всего покупать надо? Это только считается образование бесплатным, а на самом деле каждый месяц за что-нибудь платить приходится. Мы и так во всем себе отказываем, в отпуск на юг не может себе позволить съездить. Муж столько лет мечтал о машине. Я, конечно, попробую поговорить с ним, но ничего не обещаю, — ответила Маша.
— А чего мама столько времени тянула, в больницу не обращалась? И зачем ей деньги? Сказали же, что дадут квоту и сделают операцию бесплатно.
Наташа поняла, что просить денег у сестры бесполезно. Конечно, Машин муж отказался дать денег на операцию. Ничего не оставалось, как ждать квоту. Но очередь двигалась медленно.
Читайте также:
Необычное утро: в автобусе между бабушкой-шкафом и женщиной в норковой шубе
Наташа работала, но даже если она всё до копейки будет откладывать на операцию, у неё на это уйдет больше года.
— Почему такая симпатичная молодая девушка не учиться? В институт не поступила? – спросил её однажды молодой мужчина. Наташа знала, что он работает юристом.
— Я не поступала. Деньги нужны, — ответила она.
— Да, молодой очаровательной девушке требуются новые наряды, всякие женские штучки, но всё же нужно продолжать учиться, — настаивал мужчина.
— Вот сделают маме операцию, тогда и пойду учиться, — пообещала Наташа.
— А что с мамой? – посерьёзнел тот.
Наташа всё ему рассказала.
— Я подумаю, чем вам можно помочь, — пообещал он, но Наташа на его помощь не особенно рассчитывала.
Читайте также:
Сила материнской любви: как Фатима спасла внучку и сына
Но через две недели им позвонили и сказали, что маме выделили квоту, можно готовиться к операции. Счастью Наташи не было предела. Они с мамой даже расплакались от радости. Девушке и в голову не могло прийти, что не без помощи молодого юриста им ускорили выделение квоты. Когда после операции мужчина поинтересовался у Наташи, как мама себя чувствует, девушка всё поняла.
— Видишь, не так долго пришлось квоту ждать, — сказала Маша.
Навестить маму после операции сестра приехала на новой машине.
Наташа не злилась на сестру, всё позади, маме сделали операцию, совсем скоро она будет ходить без костылей. Но неприятный осадок остался. А когда однажды она пришла с работы и увидела, что дома у них Ванечка, рассердилась.
— Он простыл, Маша не хочет брать больничный, попросила посидеть с Ванечкой. Да мне не трудно, — объяснила мама.
— А если ты от него заразишься? Тебе нельзя болеть, ты же только после сложной операции! – возмутилась младшая дочь.
— Как ты можешь заставлять маму сидеть с Ваней? Ей после операции нельзя болеть. У неё давление, она на костылях ходит. У тебя совсем совести нет? Могла бы свекровь попросить посидеть с Ваней, — высказала она и старшей сестре.
А на работе юрист начал оказывать Наташе знаки внимания: то цветы подарит, то в кафе при гласит.
— А ты, сестрёнка, не промах. Меня в жадности упрекала, а сама из-за денег со стариком встречаешься, — язвительно заметила Маша.
Читайте также:
Семейные распри: Как продать то, что тебе не принадлежит
— Он не старик, ему всего тридцать лет. И потом, он помог маме ускорить получение квоты, — оправдывалась Наташа.
— Ты спишь с ним из благодарности? Ну ты даже больше дура, чем я думала, — рассмеялась Маша.
Когда юрист сделал Наташе предложение, она отказалась. Не может она оставить маму. Тогда старшая сестра совсем обнаглеет и полностью спихнёт сына на маму.
Но влюблённый не собирался отступать. Он всё-таки уговорил Наташу выйти за него замуж и подарил ей на свадьбу небольшую машину, заставил сдать на права, чтобы она не зависела от него и навещала маму, когда захочет. Заставил поступить в институт на заочное отделение.
Казалось, можно выдохнуть, все проблемы остались в прошлом, но тут пришла новая беда.
В выходные Маша с мужем поехали на дачу к друзьям, а Ваню, конечно, оставили с мамой. По дороге домой они попали в аварию. Муж отделался лишь синяками, а Маша пострадала сильно. Она долго лежала в больнице, но к нормальной жизни так и не вернулась. Теперь она не могла ходить, сидела в инвалидном кресле.
Пока она лежала в больнице, муж перевёз её вещи к маме.
— Извините, квартира моя, мне нужна здоровая жена, а не инвалид, — сказал он и исчез с горизонта, как облако в небе.
Читайте также:
Света чувствовала себя «не в своей тарелке». Неужели муж оставит ее одну?
Надо ли говорить, что предательство мужа окончательно сломило Машу. Она стала злой, капризной, по малейшему поводу срывалась на маме и сыне. Не удивительно, что Ваня стал тянуться к Наташе. Она каждый день приезжала, привозила продукты, убиралась в квартире, делала уроки с Ваней…
— О, святоша наша пришла! – такими словами Маша каждый раз встречала сестру. — Не надоело тебе? Приезжаешь, помогаешь. Наверное, приятно видеть, во что я превратилась. Радуешься, что я прикована к инвалидному креслу, муж меня бросил. И не смей приваживать к себе моего сына! – кричала она.
Наташа молчала на выпады сестры. Во-первых, спорить с ней бесполезно. Во-вторых, Ване и так доставалось от матери, чтобы ещё видеть ссоры сестёр. А в-третьих, она жалела Машу. Если маме можно было помочь с помощью операции, то Маше помочь было нельзя. Она закатывала истерики, что лучше бы умерла на месте аварии.
— Можешь плеваться ядом, сколько влезет. Я помогаю маме. Если я не буду приезжать, всё ляжет на её плечи, а у неё и так больное сердце. Поэтому, терпи, сестрёнка, — отвечала Наташа.
За суетой она совсем забыла про себя, пару раз забывала принять противозачаточные таблетки. И вот результат – Наташа забеременела.
Как ни странно, первой это заметила именно старшая сестра.
— Посиди со мной, — как-то попросила она Наташу. — Ты помогала сначала маме, теперь со мной возишься. А я всю жизнь ревновала тебя, говорила и делала тебе гадости, хотела, чтобы тебя вообще не было. В том, что от нас ушёл отец, тоже тебя винила. А теперь не представляю, чтобы мы делали без тебя.
Конечно, я в кресле сижу, но руки-то у меня здоровые. Родишь, я помогу сидеть тебе с ребёнком. И Ваня поможет. Спасибо тебе. Прости меня, если сможешь. Это Бог меня наказал.
Я ведь тогда не разговаривала с мужем, не просила у него денег на мамину операцию. Страшной эгоисткой была, обижалась на маму, на тебя. Считала, что так ей и надо, заслужила. А теперь сама не могу ходить.
Читайте также:
Как многоходовочка Ирины рухнула из-за Зульфии и эклеров
— Не говори ерунды. Ты ни в чём не виновата, просто так сложилось. – Наташа подошла и обняла сестру.
— А кого ты хочешь? – спросила Маша.
— Дочку. Я назову её Любовь. Любви в этом мире всем не хватает.
Соперничество между братьями и сёстрами в семье – процесс естественный и неизбежный. Со временем, оно проходит. Мы легко обижаемся и тяжело прощаем обиды. И чем роднее, ближе человек, тем горше обида, тем труднее даётся нам прощение.
Не сразу, но сёстры всё же помирились.
Иногда нам кажется, что нас незаслуженно обижают, что все вокруг виноваты, кроме нас самих. Но всё происходит именно так, как должно быть, чтобы мы научились любить, терпеть, сочувствовать и помогать друг другу. Чтобы каждый из нас оставался Человеком, несмотря ни на что.
Проявление детской ревности – явление нормальное и здоровое. Ревность возникает от того, что дети любят. Если они не способны к любви, то не проявляют ревности»
Дональд Вудс Винникотт