Просмотров: 1561

Женщина до последнего не верила в происходящее!

Ну и ну!

На тему прозопагнозии. У меня тоже проблема с запоминанием лиц, несколько раз были ситуации, когда я разговаривала с человеком и не узнавала его. Но вершиной всего я считаю случай, который произошёл лет пятнадцать назад.

Я только переехала в свою квартиру и начинала знакомиться с соседями. Слева от меня жили, да и до сих пор живут три брата — Сергей, Артём и Михаил. Сергея я почему-то сразу научилась отличать, а вот Артём и Михаил какое-то время были для меня одним человеком. Причём Артёмом, так как Михаил чрезвычайно необщительный товарищ. Итак, я считала, что братьев двое — Андрей и Артём. Артём — парень коммуникабельный, пришёл как-то занять у меня денег. Сумма небольшая, я женщина нежадная. Он деньги взял и сказал: «Через неделю отдаст Мишка».

Кто такой Мишка я не знала, подумала, главное, чтобы отдали. Через неделю, как обещано, приходит неразговорчивый Мишка, сует мне деньги и уходит. А для меня-то он Артём.

На следующий день встречаю уже настоящего Артёма на площадке и он спрашивает: «Вам Мишка деньги вернул?». Я потеряла дар речи в буквальном смысле слова. По моему разумению, деньги и занимал, и отдавал мне один человек — он — Артём. Он вопрос повторяет. Я молчу. Я никогда не видела сумасшедших людей и не знаю, как себя вести с ними. Артём забеспокоился: «Что, Мишка, деньги не вернул?». Я взяла себя в руки, деньги же мне вернули, какая разница, Артём или выдуманный Мишка. «Да, — говорю, — вернул».

Конец сцены. Через какое-то время ситуация повторяется один-в-один. Занимает Артём, отдаёт Мишка. Встречаемся с Артёмом на площадке: «Мишка деньги отдал?». Ну, тут-то я уже подготовленная: «Конечно, отдал». Я долго думала, как можно напиваться до белой горячки и иметь выдуманного друга, который за тебя долги раздаёт, на те суммы, которые он занимает. Пока не увидела братьев на крылечке нашего подъезда. Всех трёх.