Просмотров: 778

«А что мои дети унаследуют, если что?»

Считаю, что она все правильно сделала, а что? Уж если идти замуж, то именно так, с холодной головой и с думами о будущем.

Считаю, что она все правильно сделала, а что? Уж если идти замуж, то именно так, с холодной головой и с думами о будущем, – говорит Галина Александровна.

— Все же они столько встречались, такая красивая пара, да и свадьба была уже назначена…

— Назначена, три недели до нее оставалось. Лариса полагала, что жених выполнит то, что ей обещал, но он, видимо, и не собирался. Значит, тоже имел свои какие-то резоны. Ну вот на фиг такое надо? Она думала не о себе, а о будущем своих детей, которых собиралась родить в браке. А он о чем, точнее, о ком? О маме? – с раздражением отвечает Галина Александровна. – Да, встречались долго. И пара красивая. Но вот такой жених попался, с червоточинкой!

Речь женщина ведет с подругой. О своей дочери, единственной дочери. Ларисе 26 лет и пару недель назад она не вышла замуж за Архипа, с которым до этого встречалась почти 2 года. Отношения развивались очень романтично, да и выбор дочери поначалу родителям нравился.

— Он серьезный, ему сейчас 33 года, женат не был, детей на стороне тоже никаких, карьера складывается очень успешно. И он давно и очень неплохо зарабатывает, – перечисляет несостоявшаяся теща. – Вредных привычек нет, здравомыслящий очень. С правильными, как нам казалось, целями.

Лариса тоже вполне положительная девушка: хорошо окончила ВУЗ, устроилась работать в прекрасное место. С карьерными успехами пока никак, но ведь и работает она на новом месте всего около двух лет, но начальство ее ценит, видит потенциал.

— Мы всю душу с мужем в единственную дочь вложили. Воспитывали тоже так, чтобы в голове были правильные мысли. Некоторые подружки дочери с мальчиками романы вовсю крутили, а наша учила второй иностранный язык, к репетитору бегала, над уроками сидела. И в студенческие времена очертив голову гулять не бросилась.

У Ларисы есть неплохой задел на будущее – одна из бабушек завещала ей свое жилье, бабушка жива и здорова, но все же. Лариса откладывает деньги, хочет покупать себе машину. Родители, переговорив между собой после разорванных отношений дочери с Архипом, намерены дочке в покупке помочь – надо же как-то поднимать ей настроение, она и так подавлена.

— Ведь рухнуло все, чем жила последнее время, а что ни говорил бы Архип, а она его любила, в голове совместное будущее выстроила, – качает Галина Александровна головой. – Тяжело это. Тем более, что молодой человек еще и умудрился ее выставить виноватой, мол, меркантильная дрянь и все тут.

Уже когда Лариса только начинала встречаться с Архипом, молодой человек жил в своей трешке, у него была неплохая машина. И были еще две однокомнатные квартиры: одна осталась от бабушки, вторую молодой человек купил в ипотеку в качестве вложения денег.

— Упакованный какой! Выгодный жених, что и говорить, – задумчиво тянет подруга Галины Александровны. – Но ведь Лариса его не по этим признакам выбирала, так ведь?

Лариса о благосостоянии Архипа в самом начале не знала ничего. Да, видела, что одет хорошо, ухожен, ездит на своей машине. Позже узнала и про место работы, смогла прикинуть примерную зарплату. Еще позже увидела трешку бойфренда. И до последних месяцев перед назначенной свадьбой не подозревала о наличии у жениха еще двух квартир.

Играло ли роль то, что молодой человек совсем не беден в том, что Лариса с ним встречалась? Играло. Даже если есть чувства, то наличие у будущего супруга таких стартовых условий – это уже огромный плюс в пользу его кандидатуры.

— Значит, смог, значит, моя семья не будет бедствовать, – рассуждала и Лариса, и ее мама. – А что, обязательно надо начинать с шалаша или со спального места на газетке в съемной халупе? Выходить замуж и вместе все наживать – это хорошо, но трудно. И потом, ели все это уже есть у будущего мужа, не бросать же его теперь за это?

В общем, жизнь Ларисе виделась в спокойных тонах: можно спокойно рожать и не одного ребенка, если что-то случится с браком, у нее будет бабушкино жилье и неплохие алименты. Если что-то случится с мужем, то она и их будущие дети не будет голодать, даже если наследство придется делить еще и с мамой Архипа, то хватит всем: и маме, и жене, и ребенку (детям).

Заявление на регистрацию брака еще не было подано, как Лариса начала узнавать неожиданную информацию. Да, вся недвижимость Архипа была куплена им самим, разве что на трешку брал в долг на первый взнос у приятеля. Но ипотеку осталось платить совсем немного, а долг приятелю давно возвращен. Вся беда в том, что по документам вся недвижимость и машина Архипа принадлежат его маме.

— Ну как-то так сложилось, я у мамы один, – объяснял Ларисе жених. – Замуж мама тоже не собирается выходить. Нам так было удобнее.

— Даже ипотека на трешку оформлена на маму, – рассказывала Лариса. – Платит, разумеется, Архип. Его мама обычный завуч в средней школе, зарплата у нее, конечно, хорошая, но на такие приобретения в течении 10 лет никак не тянет.

Лариса с мамой избранника была знакома: интеллигентная женщина, невесту сына принимала хорошо, ласково улыбалась, все спрашивала, когда же они отношения оформят с ее сыном. А Лариса начала задумываться о перспективах и собственных прикрытых тылах.

— Если мы разведемся, то все имущество добрачное, – рассуждала она. – Переживать по поводу того, что я его “оттяпаю”, совершенно не стоит. А если я вдовой останусь? Да еще и с ребенком или с детьми? Что мои дети унаследуют? То, что выделит, если выделит, им бабушка? А если бабушка уйдет на пенсию и заявит, что вся недвижимость сына – ее приварок к пенсии? А мне одной поднимать детей в наследной двушке и маме покойного мужа в глаза заглядывать: даст что-то или не даст?

— Конечно, – говорит Галина Александровна. – Можно говорить, что Архип жив, здоров и относительно молод. А можно и вспомнить статистику и много случаев, когда мужчина во цвете лет шел, упал – тромб. И отнесли. Да, женщина должна задумываться о будущем. В том числе и о таком.

Вскоре после того, как Архип сделал Ларисе предложение, она подняла эту тему. Жених не удивился, словно ждал этого вопроса. Спокойно пояснил, что если Ларисе будет так спокойнее, то они с мамой все переоформят до свадьбы. И было подано заявление.

Лариса окунулась с головой в подготовку, но время от времени справлялась у жениха: как движется дело с переоформлением имущества. И вот, две недели назад, за три недели до даты бракосочетания жених довольно резко ответил.

— Никак. Ничего я не стану переоформлять. Почему ты так настаиваешь? Ты меня травануть собралась? Это все равно не поделится при разводе, это добрачное. А раз так, какая разница, на ком оно все? Если меня не станет? Не переживай, мама моих детей не оставит своей заботой. Вот не знал, что у девушки перед свадьбой такая забота, в чьей по документам квартире она будет жить, на чьей машине кататься. Занимайся платьем, прической и прочим.

— И дочери оставалось только сказать, что свадьбы не будет. Прямо там. Потому что такая резкость совершенно не бывает случайной. Значит, Архип ей врал, что переоформит и просто ему было так удобнее, – качает головой Галина Александровна. – Ну и понеслось: Лариса меркантильная дрянь, которая с женихом была только из-за его денег. И свекровь несостоявшаяся позвонила и сказала, что именно от таких, как моя дочь, все имущество Архипа записано на маму. Жесть просто.

— Ну, в принципе, Лариса права. Вот так выкраивать и ловчить хорошие люди не станут.

А вы что думаете? Это Лариса действительно меркантильная, или жених с его мамой точно с какой-то червоточинкой. А таких людей рядом не надо ни с квартирами, ни без?

Источник