Просмотров: 9704

Почему в Швеции шторы на окнах в квартирах запрещены?

Если вы когда-либо бывали в Швеции, вероятно, вы обратили внимание, что практически в каждом жилом доме отсутствуют занавески на окнах, не говоря уже о темных плотных шторах.

Для нас такое решение может показаться странным, поскольку мы привыкли к тому, чтобы скрывать свою жизнь и быт от посторонних глаз за высокими заборами и шторами. В Швеции же все наоборот: шведские семьи выставляют свою жизнь на всеобщее обозрение.

На некоторых окнах можно заметить полупрозрачную тюль или жалюзи, которые закрываются в ночное время, но это скорее элемент декора в дизайне интерьера.

Каковы причины этой традиции и как возникла привычка не использовать шторы на окнах?

Давайте разберемся.

Такой образ жизни сложился исторически. В 17-ом веке в Швеции был принят закон, запрещающий гражданам завешивать окна. Этот закон был введен для того, чтобы каждый мог убедиться, что его соседи живут в соответствии со своими средствами. Кроме того, во время обходов королевской стражи было право заглядывать в окна горожан для проверки порядка. Этот закон до сих пор остается в силе, но исполнение его необязательно.

Вторая причина также имеет историческую основу. В древние времена основным промыслом жителей Швеции была рыбалка. Мужчины часто возвращались домой очень поздно, поэтому жены ставили на подоконники свечи, чтобы освещать путь домой своим мужьям в темное время суток. Эти свечи можно сравнить с маяками. Также улицы не освещались, и свечи помогали компенсировать отсутствие освещения.

Это также объясняет, почему на окнах не было штор. В то время это было небезопасно из-за возможности возгорания открытого огня. Сегодня эта традиция сохранилась, но свечи часто заменяются фонариками, которые можно увидеть как в окнах частных домов, так и в высотных зданиях.

Еще один фактор — климатический. Зимой в шведских широтах световой день составляет всего шесть часов. Постоянная нехватка солнечного света компенсируется открытыми окнами. Что касается искусственного освещения, шведы предпочитают настольные светильники, современные подсвечники и масляные лампы, нежели люстры, так как верхний свет зачастую бывает слабым.

По их мнению, это позволяет создать в комнате максимум уюта и тепла, а также придать особую неповторимую атмосферу. Приглушенный свет способствует этому лучше всего. Шведы предпочитают размещать свечи в огромных стеклянных вазах, дизайнерских стаканчиках и креативных канделябрах.

Источник