Просмотров: 2520

Бывший хулиган входит в магазин ищет работу, когда он сталкивается с одним из парней из своей юности.

До слез…

Парень заходит в семейный магазин, чтобы купить пачку сигарет. Я знаю его со времен моего детства здесь. Он и его младший брат доставляли мне много хлопот, они были настоящими хулиганами, расистами, которые поощряли других придираться ко мне и даже прибегать к насилию против меня. Я ненавидел его и его семью за то, что они забрали часть моего детства.

Он был необычайно дружелюбен сегодня, улыбается мне и отпускает грязные шутки, на которые я вежливо улыбнулся, но не ответил. Он пересчитал свои деньги рукой-калекой, которая была частично разорвана пополам (взяв с собой несколько пальцев) фейерверком, взорвавшимся в его руке несколько лет назад. Я дал ему сигареты и мелочь, поблагодарил и занялся своими делами.

Перед уходом он останавливается, на мгновение задумывается и оборачивается, чтобы спросить, есть ли в магазине вакансии. Хотя я слышал его правильно, это почти как если бы слова не регистрировались в моем сознании, поэтому я попросил его повторить. Он снова спрашивает: «У вас случайно нет свободных рабочих мест?»

Я объясняю, что на данный момент у нас достаточно персонала. Я сказал ему спросить еще раз осенью, когда я вернусь в Монреаль, а моя сестра — в университет. Он сказал, что все в порядке, но ему нужно что-то сейчас, потому что его только что бросила жена. Он все равно поблагодарил и ушел.

Воспоминания о том, что он был ослом, мелькали в моей голове, и через них стала формироваться более четкая картина. Когда он только закончил среднюю школу, его родители расстались, оставив сломанный дом для его младших братьев и сестер, чтобы расти. Когда-то в своей жизни он испытал, как его рука была разорвана взрывчаткой. Он почти ничего не достиг, и его брак разваливался. И теперь, он пришел на работу с местным «цветным мальчиком». Я мулат, кстати, не черный, но для людей в этой части мира, если ты не белый, тогда ты недочеловек.

Это было не очень приятно. Я должен был наслаждаться этим, но я этого не сделал. Хотя я не чувствую себя плохо для него, ни в малейшей степени, я не чувствую, что какое-либо правосудие было подано, или что карма дала ему его возмездие. Если Вселенная действительно нейтральна к тому, что правильно и неправильно, то это был просто способ, которым жизнь разыгралась для кого-то, кто причинил много вреда людям в свое время. Он мог бы быть богатым, мог бы быть могущественным, мог бы использовать обе руки. Но, все оказалось не так. Карма не имела к этому никакого отношения, не было справедливости.

Я знал, что могу быть частью того ужасного цикла, который сделал его тем, кем он был раньше, но я не хотел усугублять его страдания. Мне нужно было сделать все правильно, даже если это означало помочь кому-то, кто был настоящим мусором для меня в мои молодые годы, поэтому я привел его на встречу с моим менеджером и сказал моему боссу, что я его знаю, и что ему нужна работа. Он расплакался, когда мой менеджер сказал «Да», что он сможет прийти в следующий понедельник.

Я не был воспитан, чтобы помогать кому-то, но наблюдая, как он ломается, я понял, что поступил правильно. Позже он сказал мне, что он всегда сожалел о том, как он относился ко мне, и что он не виноват в том, что он был тем, кем он был, но что он делал все возможное, чтобы изменить это о себе. Я думаю, что если кто-то проявит к нему немного доброты, это все, что ему было нужно в жизни, и я рад, что смог обеспечить это для него.

Источник