Просмотров: 683

«Я не выдержала»: мачеха сбежала от двоих приёмных детей

Дорогая, я всё понимаю, но потерпи ещё немного.

— Я больше не могу так жить! Это невыносимо! — Ольга была на грани истерики.

— Дорогая, я всё понимаю, но потерпи немного. Ты привыкнешь к детям. Всё у нас получится, вот увидишь, — Вадим пытался говорить спокойно, но отчаянный взгляд выдавал его.

— Ты серьёзно так думаешь?

— Конечно, а как иначе? Всё будет хорошо, Олечка, верь мне…

Ольга была честной и открытой женщиной.

Когда они с Вадимом поженились, их семейная жизнь была простой и понятной. Они не были богаты и не гнались за состоянием. Супруги жили в небольшой двухкомнатной квартире мужа, а свою недвижимость Ольга сдавала в аренду. Это приносило скромный, но стабильный дополнительный доход.

Двух зарплат и денег от сдачи квартиры Вадиму и Ольге вполне хватало на ежегодные поездки к морю и на другие приятные мелочи. Иногда они спорили и даже ругались, но в целом были счастливы.

Однажды Вадим, немного замявшись, сказал:

— Магдалена звонила. Сказала, что на днях привезёт Катю. Ты ведь не против, если моя дочь поживёт у нас несколько дней?

— Конечно, не против, — улыбнулась Оля. — Только надо придумать, чем её занять.

О том, что у Вадима была дочь от первого брака, Ольга узнала сразу, как они познакомились. Сначала её это смутило, но потом она успокоилась.

Революция в семье: Путь старшей сестры Читайте также: Революция в семье: Путь старшей сестры

Девочка жила с матерью далеко, за тысячу километров. Раз в год она ненадолго приезжала к отцу на праздники или каникулы, а в остальное время они общались по видеосвязи.

Бывшая жена Вадима давно была замужем за другим мужчиной. Он был обеспеченным человеком, поэтому она не требовала алиментов и не создавала проблем.

Через год после свадьбы Ольга даже радовалась, что у мужа был ребёнок. Своих детей она пока не хотела, и Вадим не подгонял её с беременностью.

Так они и жили спокойной, размеренной жизнью, пока однажды трагический случай не перевернул всё с ног на голову.

— Она… она попала в аварию… — побледневший Вадим едва держался на ногах после разговора с мужем Магдалены.

— Кто попал? В какую ещё аварию? — Оля не на шутку испугалась.

— Моя бывшая жена… Она скончалась…

Эта новость потрясла не только Вадима, но и Ольгу. Выходя замуж, она и представить не могла, что когда-нибудь ей придётся воспитывать чужого ребёнка.

Через неделю десятилетняя Катя уже стояла в их прихожей с маленьким чемоданом в руках и огромными испуганными глазами.

— Привет, Катюш. Как ты? — по-доброму спросила Оля, но девочка не ответила. Она всё ещё пребывала в шоке после гибели матери.

«Мы с мужем живём в гостевом браке — и счастливы»: рассказы о нетрадиционных отношениях Читайте также: «Мы с мужем живём в гостевом браке — и счастливы»: рассказы о нетрадиционных отношениях

Вадим знал, что Ольга не планировала детей, а тем более не планировала воспитывать его ребёнка. Он даже стал испытывать вину за то, что всё так получилось.

— Прости, что теперь Кате придётся жить с нами, но других вариантов нет, — виновато сказал он. — Муж Магдалены заявил, что воспитывать чужого ребёнка не будет. Родителей бывшей жены давно нет, а мои — никогда особенно не интересовались внуками. Получается, что кроме нас, у неё никого нет…

Ольга ничего не ответила на это. Она понимала, что сейчас тяжело не только ей, но и Вадиму, а особенно его дочери.

После гибели матери Катя почти не плакала. Она молча сидела в комнате, вздрагивала от каждого шороха и просыпалась среди ночи с криками. Постепенно её состояние ухудшилось. Девочка стала пугливой, часто замыкалась в себе, а иногда на неё накатывали приступы отчаяния — она кричала, задыхалась и не могла успокоиться.

— Нужно показать её психологу. У неё явно травма, — сказал Вадим и принялся искать специалистов.

Оля тоже подключилась к поискам.

Следующие несколько месяцев они водили Катю по психологам и неврологам, которые назначали дорогие обследования и лекарства. Пару недель девочка даже провела в больнице.

Вадим держался из последних сил. Ему было невероятно жаль дочку.

Ольге тоже было нелегко. Она старалась быть мягкой, готовила еду, забирала падчерицу из школы, сидела рядом, когда та болела или отказывалась есть. Но каждый день женщина ощущала пустоту внутри. Никакой материнской любви в её сердце не было. Она испытывала только усталость и мучительное чувство вины за это.

На краю: как поддержка извне может изменить судьбу Читайте также: На краю: как поддержка извне может изменить судьбу

Мачеха понимала, что падчерица ни в чём не виновата, но это осознание не приносило ей облегчения.

Так прошёл почти год. Когда жизнь стала понемногу налаживаться, произошло новое несчастье: скончалась родная сестра мужа.

— Что с ней произошло? Она же была так молода! — потрясённо спросила Оля, услышав новость.

— Сердце… — сквозь слёзы ответил Вадим. — Люда редко обращалась к врачам, вот и результат.

У Людмилы был шестилетний сын, Матвейка. Оля прекрасно об этом знала, но не могла даже вообразить, что супруг решит забрать ребёнка к себе.

Она отчётливо помнила тот вечер. После похорон сестры Вадим сидел в гостиной, уставившись в одну точку. Наконец, он поднял глаза и тихо произнёс:

— Я оформлю над Матвеем опеку. Он будет жить с нами.

Мужчина сказал это с таким спокойствием, будто так и должно было быть.

— Ты уверен? А если мы не справимся?! — запаниковала Ольга.

— С Катей же справились. И с Матвеем справимся, — уверенно заявил Вадим.

Визит к загадочной бабушке: «Выставили тебя, вот же люди…» Читайте также: Визит к загадочной бабушке: «Выставили тебя, вот же люди…»

У мальчика не было отца. Сестра не раз говорила, что забеременела после случайной связи, поэтому воспитывала сына одна. Других родственников, готовых взять Матвея под опеку, тоже не нашлось.

И снова Вадим принял этот удар на себя.

Через несколько недель в двухкомнатной квартире супругов появились ещё одна кровать, тумбочка, шкаф и ещё один ребёнок, потерявший мать.

Глядя на двоих совершенно чужих детей, Ольга чувствовала, как её жизнь теряет краски. Мир вокруг неёпоблёк, стал серым и невзрачным.

После переезда Кати и Матвея двухкомнатная квартира Вадима уже не казалась такой просторной, как раньше.

Тишины в доме тоже больше не было. Отовсюду слышались голоса, топот ног и шум игр. Исчезли из жизни супругов и спонтанные поездки, накопления и планы на будущее.

— У нас столько расходов. Наверное, придётся брать кредит, — сказала однажды Оля, пересчитывая деньги.

Раньше они с Вадимом тратили зарплату только на себя, а теперь средства уходили на репетиторов, врачей, детскую одежду, школьные сборы, лекарства и кружки.

— Если надо, то возьмём, — решительно ответил мужчина.

Однажды, переводя деньги психологу за очередной сеанс с Катей, Ольга вдруг поймала себя на страшной мысли: «Я не хочу этого делать».

Семейная жизнь в режиме экономии: жена не выдержала Читайте также: Семейная жизнь в режиме экономии: жена не выдержала

Ей не было жалко денег, ей было жалко себя. Эти дети не были ей родными, и она не выбирала такую жизнь. Почему она должна постоянно думать о них, жертвовать своими желаниями и забывать о себе?

Несколько дней Оля мучительно размышляла и пыталась найти хоть какой-либо выход из этой ситуации. Но на ум приходило только одно: развод.

Наконец, приняв непростое решение, женщина дождалась мужа с работы и сказала:

— Я не могу так больше жить. Это невыносимо!

— Дорогая, я всё понимаю, но потерпи ещё немного. Ты привыкнешь к детям. Всё у нас получится, вот увидишь, — Вадим пытался говорить спокойно, но отчаянный взгляд выдавал его волнение.

— Ты серьёзно так думаешь?

— Конечно, а как иначе? Всё будет хорошо, Олечка, верь мне.

Но Оля ему не поверила.

— Я старалась, правда. Но я не хочу так жить. Я подаю на развод, Вадим.

Мужчина выдержал недолгую паузу и ответил:

Снова вместе после 12 лет: таинственная встреча с ушедшей любовью Читайте также: Снова вместе после 12 лет: таинственная встреча с ушедшей любовью

— Хорошо, я тебя понял. Пусть будет по-твоему. Детей я не смогу отдать, ты же знаешь…

— Знаю, поэтому и не прошу об этом.

В тот момент Ольга вспомнила, почему когда-то полюбила этого человека. Вадим не обвинял её и не называл эгоисткой. Он просто понимал, что чувствует жена, и не хотел мучить её.

Супруги развелись без скандалов и делёжки имущества. Сначала Оля вернулась в свою квартиру, а потом и вовсе переехала в столицу. Она решила начать жизнь с чистого листа.

Иногда перед сном женщина вспоминала о Кате, которая потеряла близкого человека, и о Матвее, который часто спрашивал, когда мама вернётся. В такие моменты ей становилось больно и тяжело.

Прошли годы. Однажды Оля встретила знакомую в метро. Та рассказала, что её бывший муж снова женился на женщине с близнецами-инвалидами. Теперь они вместе воспитывали четверых детей.

— Стараются изо всех сил, но, кажется, они счастливы, — подытожила знакомая.

Вернувшись домой, Ольга впервые после развода открыла профиль Вадима в социальной сети. На экране замелькали фотографии его новой семьи. Оля долго рассматривала их. Бывшему мужу было всего сорок, но выглядел он намного старше. Его волосы поседели, на лице были глубокие морщины, а в глазах виднелась усталость. Вадим выглядел как человек, который годами тащил на себе непосильный груз.

Ольга задумалась: жалеет ли она? Да, жалеет, но не о разводе, а о том, что жизнь оказалась жестокой и не позволила им состариться вместе. К сожалению, любовь не всегда настолько сильна, чтобы победить обстоятельства.

Оля не была плохим человеком, а просто не выдержала, испугалась трудностей и ушла. Если бы она тогда осталась, то, вероятнее всего, сломалась бы сама. По ее мнению разлука не являлась следствием недостатка любви. Просто жизненные испытания оказались слишком тяжелыми для Ольги, а испытывать себя на прочность она не захотела.

Источник