Просмотров: 1183

Сумасшедшая шла мне навстречу…

Периодически наклоняясь к дороге, она бережно отодвигала веткой что-то на обочину пешеходного пути, в траву…

…Она шла мне навстречу по залитой дождем асфальтовой дороге…нелепо одетая, прихрамывающая. В ее руке была тонкая веточка дерева. Периодически наклоняясь к дороге, она бережно отодвигала веткой что-то на обочину пешеходного пути, в траву…

Не обращая внимания на недоуменные или насмешливые взгляды прохожих, в том числе детей, она, женщина, разумеется, ненормальная, шла по мокрой от недавнего дождя пешеходной асфальтовой дороге…
И тут я понял зачем ей ветка и почему крутят у виска пальцем идущие мимо дети.
Женщина спасала дождевых червей, которые после дождя выползли на дорогу.Тонкой веткой она бережно смахивала их в траву.
На ее пути сидел маленький слеток-голубок. Наверняка обреченный в городе. Она бережно взяла его в руки и спрятала в бездонную сумку…

Посмотрев ей в глаза,я встретил уверенный ясный и очень разумный взгляд.

…И тогда я подумал, что именно такими и должны быть нормальные люди. Имеющими уважение к чужой жизни. Я подумал, что именно этот критерий — Отношение к чужой жизни, и делает нас людьми или нелюдьми. «Нормальными»
или же нет.

…Мимо нас шли, насмешливо скалясь ненормальные двуногие существа, и их недоразвитые морально дети, крутившие пальцем у виска, легко и весело давившие ногами червей, рвали и бросали на асфальт живые цветы одуванчиков и сжимали в потных ладошках убийц хрупких бабочек под смех своих матерей…

-«Здравствуйте!»- сказал я сумасшедшей, поняв, что я такой же… И поднял тонкую веточку…

Алексей Прокурор

Источник